Сегодня, 20 января, вице-мэр Таллина Яна Тоом в официальном письме выразила признательность министру образования и науки Эстонии, члену союза правых партий "Отечество - Республика" Тынису Лукасу за обращенный к самоуправлениям призыв повысить зарплату учителей. Об этом ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии, руководимой крупнейшей оппозиционной Центристской партией Эстонии, отметив, что, по слвоам Тоом, призыв Лукаса в отношении Таллина "несколько запоздал", так как столичным учителям зарплата была повышена еще в 2009 году и с тех пор не снижалась.

По мнению Тоом, Лукас замалчивает успехи и достижения властей Таллина, выгораживая и раздувая, в свою очередь, успехи городских властей Тарту, возглавляемых правыми. "Министр выразил признательность городу Тарту за прибавку к зарплате учителей, но при этому упустил два обстоятельства", - отметила Тоом.

Так, Таллин платит своим учителям в отличие от Тарту на 4% большую сумму, чем установленная в республике минимальная ставка, уже с 2009 года. Кроме того, в отличие от большинства самоуправлений Эстонии, в том числе в Тарту, в столице уравнены зарплаты учителей как школ, так и дошкольных учреждений. При этом действующие в Тарту минимальные ставки педагогов ниже, чем в Таллине. Тоом напомнила о том, что весной 2009 года правительство пообещало Таллину на улучшение учебной среды в детских садах и повышение зарплаты педагогов детских садов 47,7 миллиона крон (3,1 млн евро), что так и осталось "пустым обещанием".

Информируя министра образования Эстонии, вице-мэр Таллина сообщила, что Таллин собирается продолжить оплату труда педагогов как школ, так и детских садов на основе действующих минимальных ставок: младшие педагоги - не менее 633 евро (в государстве - 608,18 евро), педагоги - 670 евро (в государстве - 644,04 евро), старшие педагоги - 766 евро (в государстве - 736,07 евро) и педагоги-методисты - 925 евро ( в государстве - 888,88 евро).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, урезание бюджетов местных самоуправлений со стороны правительства Эстонии и сокращение государственной помощи происходят в Эстонии с 2007 года. Так, бюджет Таллина в 2010 году недосчитался 822,7 млн крон (52,3 млн евро). В то же время, как отметили в мэрии, в связи с повышением с 1 июля 2009 года государственного налога с оборота на 2% до 20% расходы Таллина увеличились на 97 млн крон (6,2 млн евро).