Азиатский банк развития (АБР) выделил грант в размере $120 млн для реабилитации автомобильной дороги из Душанбе до Турсунзаде (граница с Узбекистаном). Как сообщили ИА REGNUM в офисе АБР, подписание грантового соглашения состоялось сегодня, 20 января в Душанбе.

По данным источника, данная дорога является частью Коридора-3 в рамках программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Данный коридор простирается почти на 7000 км от Российской Федерации на севере до Персидского залива на юге.

В рамках проекта будут также улучшены условия на контрольно-пропускном пункте Дусти, через который проходят около 50000 машин в год, или четверть всех машин и грузов, пересекающих границы Таджикистана. Проект будет включать подключение контрольно-пропускного пункта к источнику энергоснабжения, строительство современных зданий и установку новых информационно- коммуникационных технологий - все это поможет увеличить торговлю и сократить время ожидания на границе.

"Инвестиции, рабочие места, торговля, и, в конечном счете, экономический рост и сокращение бедности в Таджикистане зависят от этого дорожного коридора", - отметил на церемонии подписания соглашения постоянным представитель АБР в Таджикистане Джоджи Токеши.