Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков провел первое организационное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 января, в пресс-службе президента и правительства республики.

"Арсен Каноков отметил, что принимаемых мер по обеспечению правопорядка явно недостаточно и они далеко не адекватны сложившейся в республике сложной криминогенной обстановке", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отмечают, что 2010 году возросло количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, умышленных убийств, преступлений в экономической сфере, наблюдается рост коррупционных проявлений. Активизировалась и деятельность бандподполья. Все это вызывает серьезную озабоченность населения, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан, общественных объединений к главе республики. "Такое положение не может быть терпимым, кредит доверия населения к правоохранительным органам практически исчерпан, наши действия должны быть наступательными и результативными", - цитирует главу Кабардино-Бапкарии пресс-служба.

Президент сообщил, что в соответствии с указом президента РФ образовано постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка в республике. Основной его деятельностью будет анализ и прогнозирование складывающейся криминогенной и общественно-политической обстановки, оценка результативности деятельности правоохранительных органов, обеспечение необходимого уровня их координации и взаимодействия с органами исполнительной власти, местного самоуправления, гражданскими институтами, а также выработка необходимых решений по надлежащему обеспечению правопорядка и безопасности.

"В состав КС вошли руководители исполнительных, законодательных и правоохранительных органов власти, а также представители общественных и правозащитных организаций. Совещание будет собираться ежемесячно. На очередном его заседании в феврале планируется обсудить состояние правопорядка в республике и эффективность деятельности органов внутренних дел, а также заслушать ответственных лиц о результатах расследования уголовных дел, вызвавших негативный резонанс в обществе", - сообщили в пресс-службе.

"Результаты нашей оценки с предложениями по нормализации ситуации, как и предписывается Указом, будем докладывать президенту Российской Федерации и полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе", - резюмировал Арсен Каноков.