Национальные общины Екатеринбурга 21 января обсудят возможности сохранения в обществе мира и согласия. Как сообщил 20 января корреспонеднту ИА REGNUM пресс-секретарь свердловского омбудсмена Виктор Вахрушев, круглый стол. посвящённый этой проблеме, проводится уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой и Межнациональным информационным центром.

Идея его проведения появилась в связи с тем, что Свердловская область является многонациональным регионом, на территории которого постоянно проживают представители более 120 национальностей. В силу выгодного географического и экономического положения регион ежегодно принимает до 200 тысяч трудовых мигрантов из стран СНГ.

Однако результаты мониторинга региональных СМИ, который Межнациональный информационный центр ведет на постоянной основе, показывают что, в основном, национальные общины упоминаются в криминальной хронике, что формирует неоправданный негативный образ. В большинстве случаев журналисты мало контактируют с национальными организациями, и одна из причин этого - то, что до сих пор их не считают подходящими источниками информации.