В распространенном по казахстанским школам учебнике "Основы религиоведения" для 9 классов содержится скрытая пропаганда суфизма, а определения других религий, в частности, христианства являются "набором фраз". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в ходе пресс-конференции в Алматы рассказали специалисты фонда "Информационно-консультативная группа "Перспектива" во главе с Ажар Давлетовой.

Она заявила, что учебник, написанный под редакцией Досая Кенжетаева, необходимо изъять из школ, либо полностью прекратить преподавание этого предмета. Ранее, по ее словам, экспертное сообщество дало отрицательное заключение учебному пособию, но, несмотря на это, издание поступило в учебные заведения страны. Более того, оно было рекомендовано Министерством образования и науки Казахстана.

Участники пресс-конференции привели некоторые цитаты из учебника. Так, по мнению авторов пособия, "Евангелия" состоят из Старого завета и Нового завета". Также в учебнике указано, что "искупление грехов католиками происходит в жертвоприношениях".

По мнению епископа Каскеленского Геннадия, выступавшего в качестве эксперта, "по христианству количество бреда на единицу площади просто зашкаливает". Похожего мнения придерживается и протоиерей РПЦ Александр Суворов, который прямо заявил: "то, что написано про христианство - это просто карикатура".

Любопытно, что в Казахстане существует другой учебник по этому предмету, написанный под редакцией Зарифуллы Есима. Он, по словам, Давлетовой, нейтрален и в целом одобрен экспертным сообществом.