Одной из причин роста аварий на новгородском участке трассы "Россия" стало значительное ухудшение качества дорожного покрытия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 января, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявили руководители областного управления ГИБДД.

По словам руководителя отдельного батальона ДПС Александра Маркина, качество дорожного покрытия на трассе значительно ухудшилось летом, из-за аномальной жары - на автомагистрали образовалась очень серьезная колейность, на протяжении почти в 105 км.

В прошлом году более 17 км колейности было ликвидировано, но значительный объем работ перенесли на 2011 год. Сейчас ситуацию на трассе осложняют практически непрекращающиеся снегопады. "Снегопады идут постоянно, дорожники не успевают чистить обочины, а у инспекторов нет возможности останавливать нарушителей на обочинах, чтоб не мешать основному транспортному потоку", - пояснил Маркин. Он также отметил, что в настоящее время ситуация с автомобильным трафиком на трассе стабилизировалась, но в праздники поток транспорта на новгородском участке трассы был значительно увеличен из-за роста отправляющихся отдыхать в Финляндию.

Руководители новгородского управления ГИБДД подчеркнули, что в аварии на трассе в Новгородской области, главным образом, попадают граждане других регионов. В 2010 году в результате ДТП на трассе "Россия" на территории Новгородской области погибли 70 человек.