В Нижегородской области в 2010 году было зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по инфекционной анемии лошадей в Балахнинском, Большеболдинском, Пильнинском районах.

Как сообщили ИА REGNUM в облправительстве, очаги заболеваний оперативно ликвидированы. Больные животные в количестве 5 голов были вынужденно убиты и направлены на техническую утилизацию.

При этом в областном Госветнадзоре считают, что регион благополучен по особо опасным заболеваниям лошадей благодаря ежегодному выполнению необходимых противоэпизоотических мероприятий.

Всего в Нижегородской области содержится чуть более 3000 голов лошадей. Имеются как тяжеловозные, так и рысистые породы, в том числе русская рысистая, орловская, арабская, тракененская и другие.

В текущем году запланировано поголовное исследование на анемию всех лошадей области.

Кроме того, диагностике будут подвергаться все ввозимые извне животные. Ввоз лошадей на территорию Нижегородской области осуществляется только при условии согласования с комитетом маршрутов перевозки животных и соблюдения требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных. Так в 2010 году был согласован ввоз 238 голов лошадей из Белоруссии, Украины, Чехии и Германии, в том числе: 34 головы - с гастрольными турами, 3 головы на содержание, 15 голов на соревнования, 170 голов для убоя.

Ежегодно государственной ветеринарной службой региона проводится не менее 1500 обработок лошадей с целью профилактики, диагностики и лечению незаразных заболеваний лошадей. В первую очередь это заболевания конечностей, нарушение деятельности опорно-двигательного аппарата, пищеварительной и респираторной систем.

Анемия - хроническая вирусная болезнь однокопытных, характеризуется поражением органов кроветворения, лихорадкой, явлениями геморрагического диатеза, нарушением функции сердечнососудистой системы. При неудовлетворительном содержании и чрезмерной работе наступает ухудшение состояния и гибель лошадей. В большинстве случаев анемия протекает скрыто, без видимых признаков, за исключением отдельных подъемов температуры. В таких случаях животные являются вирусоносителями.

Лечение не разработано. Больных лошадей уничтожают. При этом мясо, полученное от вынужденно убитых животных при анемии, может использоваться в пищу только после термической обработки более 100 градусов.