Европарламент призывает заморозить финансовую помощь МВФ для Белоруссии при одновременном увеличении поддержки гражданского общества. Об этом говорится в резолюции Европейского парламента, принятой 20 января.

В документе содержится призыв к размораживанию визовых санкций в отношении представителей режима в Минске и замораживанию их активов. Согласно проекту, в список лиц, на которых распространятся санкции, войдут ответственные за репрессии в поствыборный период, а сами санкции продлятся до освобождения всех задержанных и отказа от обвинений в их адрес. В резолюции также содержится призыв приостановить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство".

В то же время Европарламент не поддерживает идею международной изоляции Белоруссии, считая, что санкции в отношении режима должны сопровождаться поддержкой общества. С этой целью парламент призывает к единству всех стран ЕС и координации действий с соседями Белоруссии - Украиной и Россией. Одновременно парламентарии выражают сожаление тем фактом, что Россия признала ход выборов и репрессии "внутренним вопросом". "Европейский парламент призывает применить экономические санкции и заморозить всю макрофинансовую помощь, предоставляемую посредством кредитов МВФ, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка", - говорится в резолюции.

Европарламент в качестве примера применения санкций приводит решения Польши и Литвы о наложении собственных ограничений на передвижение в отношении режима в Минске при одновременном упрощении доступа в страны ЕС для гражданского общества Белоруссии. В резолюции также содержится призыв к Белоруссии провести новые выборы, "которые пройдут на основе принципов свободы и демократии, в соответствии со стандартами ОБСЕ". Призывает прекратить репрессии в отношении представителей оппозиции, освободить заключенных и провести надлежащее расследование поствыборных событий под наблюдением ОБСЕ, сообщает РАР.