В Калуге участились случаи завладения имуществом горожан обманным путем. Преступники, не только цыганской, но и славянской внешности, обращаются к классическому способу обмана - решают проблемы со здоровьем, избавляют от бед и несчастий якобы путем колдовства, сообщила 20 января корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы УВД по г. Калуге Светлана Кондрашова. Как правило, на "удочку" злоумышленников попадают пожилые люди. Преступники без труда входят в доверие пенсионеров, используя эмоциональное состояние жертвы.

Недавно к 80-летней женщине на улице Кутузова областного центра подошла незнакомка и сказала, что видит на ней порчу. По словам злоумышленницы, потерпевшую якобы сглазила некая Марина. Пенсионерка на самом деле очень долго болела, а той самой "Мариной" могла быть ее приемная дочь. Потерпевшая легко поверила женщине, тем более, что той на помощь подоспела сообщница, представившая ее как целительницу, за помощью к которой обращается большинство местных врачей. По словам мошенниц, чтобы снять порчу нужно взять все имеющиеся у пенсионерки деньги и совершить над ними некий обряд. Жертва отправилась домой, где хранились 200 тысяч рублей, и принесла их аферисткам. Предприимчивые женщины положили принесенную сумму в непрозрачный пакет, отошли за угол и поводили над свертком руками. Возвращая пенсионерке "заговоренный пакет", строго запретили открывать его в течение двух дней. Когда потерпевшая развернула сверток, то денег там не обнаружила.

Обманутая пенсионерка сообщила в милицию о случившемся лишь спустя три недели. Женщина стыдилась, что так легко поверила мошенницам. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Ведется следствие. В настоящее время управление внутренних дел по г. Калуге разыскивает женщин, подозреваемых в совершении данного преступления. Приметы первой злоумышленницы: на вид - 35 лет, рост - около 165см, среднего телосложения, славянской внешности. Приметы второй: на вид - 25-30 лет, рост - 157см, славянской внешности.