В 2011 году на модернизацию производства предприятий города Сланцы власти Ленинградской области надеются получить порядка 400 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сегодня, 20 января, заявил начальник отдела стратегического планирования комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Алексей Сергейчук в ходе круглого стола "Моногорода России - 21 век", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"По нашим расчетам, для технологического развития предприятий города Сланцы на стартовом этапе требуется порядка 300 - 400 млн рублей. Мы надеемся получить эти деньги до конца 2011 года", - заявил Алексей Сергейчук. Он напомнил, что в 2010 году Ленинградская область получила из федерального бюджета 532,7 млн рублей на комплексное развитие Пикалево. "Это все деньги, которыми мы располагаем на сегодняшний день. Дальше требуется привлекать частные инвестиции", - рассказал Алексей Сергейчук.

Напомним, на федеральную программу развития моногородов России в 2010 году было выделено в общей сложности 27 млрд рублей. При этом Пикалево стал единственным в Ленинградской области моногородом, включенным в список поддержки из федерального центра на 2010 год. В списке федеральной программы попало всего около 30 моногородов, в то время как по стране их насчитывается порядка 440.

Напомним также, сегодня в городе Сланцы (Ленинградская область) складывается крайне непростая ситуация с градообразующими предприятиями города - ОАО "Завод Сланцы" и шахтой "Ленинградсланец". На сегодняшний день ОАО "Завод "Сланцы" имеет задолженность около 130 млн рублей перед предприятиями ЖКХ, и может в ближайшее время остановиться. Сегодня власти области спешно ищут стратегического инвестора для завода "Сланцы", и в течение 2010 года 6 раз пытались продать госпакет акций предприятия. Но все 6 аукционов провалились из-за отсутствия покупателей. А с сентября 2010 года остановилось производство на единственной в Ленинградской области шахте "Ленинградсланец", технологически связанной с заводом "Сланцы".

В прошлом году на шахте было сокращено около 100 работников. В 2011 году планируется увольнение еще 150 работников. По мнению муниципальных властей города Сланцы, нестабильная ситуация на ОАО "Сланцы" и массовые увольнения на "Ленинградсланец" в ближайшее время могут привести к социальному взрыву, подобно случившемуся в Пикалево в 2009 году.