19 января глава МИД самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Хусейн Озгюргюн выступил со специальным заявлением, комментируя выступление президента Армении Сержа Саргсяна 17 января в Никосии в ходе визита на Кипр. "Заявления президента Армении противоречат как истории Кипра, так и правовой ситуации в республике", - заявил глава МИД ТРСК.

Выступая ранее в парламенте Кипра, президент Армении, в частности, заявил: "Армения никогда не принимала и никогда не примет какой-либо попытки разделить братский Кипр. Мы никогда не смирялись и не смиримся с захватом севера нашей дружественной страны".

В ответ на это министр иностранных дел Северного Кипра, согласно турецкой газете Hurriyet, заявил: "Заявления Саргсяна свидетельствуют о том, что он недостаточно осведомлен в Кипрском вопросе. Это всего лишь попытка иностранного государства завоевать симпатии греческого руководства Кипра".

По словам Хусейна Озгюргюна, военные действия на Кипре в начале 1970-х со стороны Турции были основаны на международных обязательствах. "В 1974 году Турция принесла мир на остров, благодаря спасению турецкого населения Кипра от полного уничтожения", - заявил представитель турок-киприотов.

"Самым удивительным является то, что об оккупации Северного Кипра говорит глава государства, которое, нарушив нормы международного права, на продолжении долгих лет оккупирует территорию Нагорного Карабаха, который принадлежит Азербайджану", - заявил глава МИД ТРСК.

ТРСК объявила о своей независимости в 1983 году.