Комитет по вопросам регулирования внешней торговли при Комиссии Таможенного союза обсудит 20 января вопросы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных на брифинге для СМИ 20 января.

20 января в МИД РБ проходит заседание Комитета по вопросам регулирования внешней торговли. Участниками данного заседания являются члены Комитета на уровне заместителей министров Белоруссии, Казахстана, России, а также представители Секретариата Комиссии Таможенного союза. Заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко представляет Белоруссию.

Повестка дня заседания предусматривает обсуждение предложений об изменениях в единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ТС и единого таможенного тарифа ТС, а так же практики применения государствами-членами Таможенного союза мер нетарифного регулирования.

Как сообщало ИА REGNUM, изменение правил заполнения таможенных деклараций для юридических лиц Таможенного союза вступило в силу с 1 января 2011 года. До вступления в силу новых правил в каждой из стран Таможенного союза применялась собственная структура таможенных деклараций, а с началом действия единой структуры электронных копий заполнение и контроль, предоставление деклараций осуществляется по единой форме, которая одинакова для всех трех стран-участниц ТС.