Руководство ООО "Материал", компании, выигравший тендер на проведение капитального ремонта и реконструкции республиканской детской больницы в Калмыкии, заявило, что основной причиной остановки работ на объекте стал невыполнение правительством республики своих обязательств по софинансированию.

"Основная причина приостановки работ на объекте в том, что республиканский бюджет не профинансировал свою часть - по условиям контракта 30% - от суммы государственного контракта, говорится в заявлении от имени компании. Министерство строительства не оспаривает задержку оплаты выполненных нами работ, с февраля 2010 г. иск о взыскании денежных средств находится на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Калмыкия", - говорится в заявлении компании.

Как утверждается, за время исполнения государственного контракта ООО "Материал" выполнило следующие работы: капитальный ремонт и благоустройство детской поликлиники (устройство вентилируемого фасада, скатной кровли, полная замена всех инженерных коммуникаций, установка двух лифтов, замена оконных и дверных блоков, полный комплекс отделочных работ); замена всех наружных сетей энергоснабжения и полный ремонт трансформаторной подстанции c комплексной заменой оборудования, прокладка новых кабельных линий ко всем корпусам больницы; прокладка высоковольтной линии резервного электропитания больницы; установка блок-контейнера дизель-генератора на 100кВт для резервного питания реанимации больницы; установка кислородного газификатора с прокладкой наружного кислородопровода; на территории больницы площадью 5 га: устройство наружных сетей дренажной канализации, водопровода, выводов хозбытовой канализации из корпуса А и В, устройство наружного освещения; капитальный ремонт основного здания больницы (корпус А) и одноэтажной пристройки к нему - выполнено и принято заказчиком (устройство 98% вентилируемого фасада, 98% скатной кровли, 100% мягкой кровли, замена 70% инженерных коммуникаций, установка четырех из шести лифтов, замена 100% оборудования электрощитовой, замена 60% оконных и дверных блоков, 60% от общего объема отделочных работ).

Заказчик оплатил строительные работы на сумму 220 млн руб. И эти средства поступали крайне нерегулярно, утверждают представители генподрядчика. Комиссия Минздрава РФ, посетившая объект в мае 2009 г., объяснила задержку поступления средств из федерального бюджета секвестром последнего.

Как отмечается, за время исполнения госконтракта фактически выполнено работ на сумму свыше 240 млн, из них до сего времени не оплачено около 20 млн рублей. Именно просрочка оплаты заказчиком выполненных работ вынудила ООО "Материал" в январе 2010 г. приостановить работы. "Таким образом, по исходному техническому заданию, на основании которого мы и принимали решения об участии в аукционе, мы выполнили 60% работ плюс 10% допработ за 64% денег. За истекший год заказчиком и правительством в целом не было принято мер по исполнению своих обязательств и оплате нам просроченной задолженности. Правительство республики не смогло профинансировать свою часть - 30 процентов от суммы госконтракта. В 2009 г. выполнение работ на объекте проверяли МВД и ИМНС. По результатам проверки Росфиннадзора выявлено явное недофинансирование республиканским бюджетом выполненных и принятых работ: 22,4 млн руб. за 2008 - 2009 годы вместо предусмотренных 107 млн руб", - утверждает руководство строительной компании.

"Мы разделяем озабоченность состоянием дел в больнице, - утверждают представители генподрядчика. - ООО "Материал" могло бы ходатайствовать о расторжении госконтракта еще год назад, при возникновении просрочки оплаты выполненных работ. Однако мы не сделали этого в надежде на исправление ситуации. Более того, мы до настоящего времени несем расходы на охрану незавершенного объекта силами ЧОП".

Как ИА REGNUM сообщало ранее, скандал вокруг состояния республиканской детской больницы в Калмыкии, где два года продолжается ремонт и не выполняются элементарные санитарно-гигиенические правила, начался после визита в медучреждение Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова в декабре 2010 г. Он назвал больницу "пыточным конвейером" и, ссылаясь на руководство Калмыкии, высказал предположения о том, что денежные средства, выделенные на реконструкцию объекта, были разворованы. Прокуратура Калмыкии отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам финансовых махинаций при проведении ремонта больницы. В рамках программы празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России на детскую больницу в Элисты было выделено 320 млн рублей.