В Киргизии наиболее коррумпированными являются правоохранительные органы. Об этом сегодня, 20 января, на пресс-конференции сообщила генеральный секретарь Антикоррупционного делового совета Нурила Муканова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявила генсек антикоррупционного совета, обстановка с уровнем взяточничества в Киргизии, несмотря на принимаемые меры, в лучшую сторону не меняется. И самыми коррумпированными, по ее данным, являются правоохранительные органы.

Однако картина взяточничества в тех или иных структурах, отметила Муканова, имеет сезонный характер. К примеру, осенью показатель коррумпированности взлетает в образовательных учреждениях, включая детсады.

При этом средний размер взятки - 20-50 тысяч сомов (около 13,3-33,3 тыс. руб.), в отдельных заведениях доходит до 100 тысяч сомов (около 66,7 тыс. руб.).

"Неутешительные факты, к сожалению, говорят о том, что самостоятельно государство не может побороть или хотя бы сократить уровень взяточничества. Поэтому в Киргизии назрела необходимость создания Национальной программы по борьбе с коррупцией", - подчеркнула Нурила Муканова.