В Чувашии в 2010 году в Центрах здоровья прошли обследование более 57 тыс. пациентов. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в ходе обследования установлено, что широко распространены такие факторы риска, как отклонение от нормативов массы тела, повышенное давление, превышение уровня холестерина и глюкозы в крови. 40% населения имеет избыточный вес, в том числе каждый пятый страдает ожирением, имеет повышенное артериальное давление и повышенный холестерин, говорят медики. Сбалансированный рацион питания - у каждого пятого пациента, только половина занимается физкультурой.

При этом готовность выполнять все без исключения рекомендации врача выразили лишь 39,7% пациентов, большую часть рекомендаций - 54,3%. Часть пациентов (6%) собирается реализовать на деле лишь отдельные рекомендации.

Что касается детских центров здоровья, то обследование в них прошли свыше 5 тыс. детей. Всего на территории республика два детских центра - на базе Республиканской детской клинической больнице и Городской детской больнице №3.