"2010 год был очень напряженным годом. Было внутреннее напряжение, и оно проявлялось во всех направлениях - и в политической сфере, и в экономических отношениях, где в основном имели место посткризисные процессы. Однако к концу года все прояснилось".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил в эфире новой передачи Общественной телерадиокомпании Нагорно-Карабахской Республики "Еще один вопрос" председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян. При этом он отметил, что к концу года ОБСЕ дал на саммите в Астане очень точные характеристики по карабахскому конфликту.

"По моему глубокому убеждению, мы вошли в новый этап в процессе урегулирования карабахского конфликта, где идет война нервов. И, думаю, не случайно наши оппоненты начали доставать неизвестно откуда несуществующие факты и аргументы. Сегодня в международных отношениях придают важность совершенно иным приоритетам. И все конфликтные зоны, где решение близко или состоялось, однозначно показывают, что иного решения не может быть. Я не представляю, как можно утверждать, что Нагорный Карабах может быть исключением в ряду этих конфликтов", - отметил спикер.

При этом Ашот Гулян подчеркнул, что "посредством парламентской деятельности мы должны суметь конкретизировать то, что хотим в отношениях с международным сообществом". "В парламентской деятельности любой страны очень важное место занимает то, как представляют политические силы, представленные в парламенте, судьбоносные вопросы, связанные со страной и нацией. Здесь у нас нет места для большого маневра, потому что в ходе нашего общенационального движения 1988 года выкристаллизировался перечень задач, которыми мы должны руководствовываться. И с учетом определенных поправок, которые носят лишь тактический характер, политические силы нашей страны посредством обсуждений различного порядка должны сделать их понятными для международного сообщества", - отметил председатель НС НКР.