В Оренбуржье специалист-эксперт в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту обвиняется в получении взятки и служебных подлогах. Чтобы создать видимость высоких показателей в работе мужчина вносил ложные сведения в официальные бланки административных протоколов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Уральском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, расследование уголовного дела завершено и передано в суд.

Ведущему специалисту-эксперту Пограничного санитарно-карантинного пункта Южно-Уральского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту на железнодорожном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации на станции Оренбург предъявлено обвинение по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

По данным следствия, с января по октябрь 2009 года, специалист-эксперт неоднократно вносил в официальные бланки административных протоколов заведомо ложные сведения о совершении несуществующими проводниками пассажирских поездов сообщениями "Ташкент-Уфа", "Бишкек-Москва", "Уральск-Алма-Ата" административных правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3, ст.6.4 КоАП РФ). Ложные сведения мужчина вносил из желания создать видимость высоких показателей своей служебной деятельности по выявлению административных правонарушений на вверенном ему участке работы.

Кроме того, в марте 2010 года проверяя во время стоянки пассажирский поезд сообщением "Ташкент-Уфа", этот же специалист - эксперт потребовал от проводника в качестве взятки деньги, обещая не проводить проверку санитарно-эпидемиологического состояния обслуживаемого вагона. Проводник подчинился требованию и передал деньги должностному лицу. После того, как проверяющий принял деньги и пытался покинуть место преступления, он был задержан сотрудниками ОБЭП ЛОВД на станции Илецк Оренбургской области.