К 2012 году в городе Рубцовск Алтайского края откроют отделение сосудистой патологии и отремонтируют мост через Алей. Сделать это обещают власти Алтайского края в рамках программы "75х75".

Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по печати и информации Алтайского края, ежегодно у жителей Рубцовска и близлежащих районов фиксируется 250 случаев инфаркта миокарда. По мнению специалистов, при наличии специализированного отделения высокотехнологичную медицинскую помощь больным можно будет оказывать своевременно и качественно. К тому же строить с нуля не придется: здание уже стоит, его нужно лишь перепрофилировать. Отделение сосудистой патологии городской больницы № 2 откроют в здании противотуберкулезного диспансера. Стоимость работ составит 80 миллионов рублей. Мостовой переход через реку Алей, который расположен на выезде из Рубцовска, эксплуатируется с 1964 года и никогда не знал капитального ремонта. Между тем, за прошедшие годы интенсивность движения транспорта выросла в разы. Длина мостового перехода - 159,42 метра. Его ремонт обойдётся в 64,3 миллиона рублей.

Напомним, программа "75х75" в Алтайском крае стартовала в 2010 году. В нее вошли 75 особо значимых социальных строек и объектов, финансирование которых планируется осуществлять в 2010-2012 годах с участием средств бюджетов всех уровней. Каждый из этих объектов выбран решением жителей того города или района, где он будет расположен. Мероприятия реализуются в рамках подготовки к предстоящему 75-летнему юбилею Алтайского края.