В 2010 году в Иркутской области удалось своевременно и качественно предоставить все меры социальной поддержки, гарантированные государством, - 65 социальных выплат. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, заявил губернатор Дмитрий Мезенцев на совещании по итогам работы министерства социального развития, опеки и попечительства региона в 2010 году и планам на 2011 год.

Различные меры социальной поддержки получают более 1,1 млн человек, включенных в программный комплекс "Социальный регистр населения". В 2011 году на эти цели из федерального и областного бюджета планируется выделить более 12 млрд рублей.

Министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Семен Круть сообщил, что с 1 января вступил в силу закон Иркутской области о государственной социальной помощи отдельным категориям граждан, направленный на оказание помощи малоимущим гражданам. На реализацию этого закона в 2011 году предусмотрено 44,7 млн рублей, что позволит оказать социальную помощь 9,2 тыс. жителей области.

Круть подчеркнул, что в Приангарье в качестве социальной поддержки детям и семьям, имеющим детей, предусмотрено 22 социальные выплаты. В 2011 году на эти цели планируется направить более 4 млрд рублей, в том числе на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 100 млн рублей.

Кроме того, в 2011 году планируется расширение спектра реабилитационных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, будут созданы попечительские советы при детских домах-интернатах для умственно-отсталых детей. На реализацию долгосрочной целевой программы Иркутской области "Точка опоры" по профилактике социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области на 2011-2013 годы" в 2011 году предусмотрено 36,8 млн рублей. Также в 2011 году начнет действовать долгосрочная целевая программа Иркутской области "Доступная среда для инвалидов" на 2011-2015 годы, на реализацию основных направлений программы в этом году запланировано 15 млн рублей.