На сессии Европарламента в Страсбурге завершились дебаты по Белоруссии. Голосование по итогам дискуссии и принятие резолюции запланировано на 20 января.

По сообщению пресс-службы Европарламента, на обсуждение депутатов выносились пять проектов резолюции от разных фракций. Наиболее суровые санкции предлагала принять самая многочисленная фракция - Европейская народная партия (ЕНП).

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила до начала дебатов. "События, которые последовали за выборами, стали шоком для всех нас", - заявила верховный представитель ЕС. По словам Эштон, она встречалась не только с представителями оппозиции, но и с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым, которому было заявлено о недопустимости нарушений официальным Минском принципов демократии и прав человека. Верховный представитель ЕС отметила, что призывала и вновь призывает немедленно освободить всех задержанных, в том числе, всех кандидатов в президенты. Она также подчеркнула, что, изолируя власти, Запад не должен затронуть интересы простых людей. Была высказана необходимость в увеличении поддержки гражданского общества, независимых СМИ и студентов в Белоруссии, а также необходимость работать с другими международными партнерами ЕС для решения внутрибелорусской ситуации.

Следующим выступил председатель делегации Европарламента по отношениям с Белоруссией Яцек Протасевич, отметивший, что международные фонды и ЕС не должны продолжать сотрудничество с белорусскими властями, потому что прошедшие выборы не были демократическими и легитимными. Протасевич заявил, что необходимы новые решения и новая политика в отношении режима Лукашенко. Он также отметил, что санкции должны быть применены не только визовые, но и экономические, и использоваться "точечно". Начало переговоров с белорусскими властями, по его мнению, можно будет начать только после полного освобождения политзаключенных. "Поскольку результаты выборов нелегитимны, мы можем сказать, что моральный победитель выборов - это оппозиция. И мы должны поддержать этого победителя", - заявил председатель делегации Европарламента по отношениям с Белоруссией.

Болгарский евродепутат Кристиан Вигенин заявил, что необходимо избежать новой изоляции Белоруссии, чтобы не пострадали простые люди. Он призвал использовать все возможности для поддержки гражданского общества и независимых СМИ, так как много людей понимают необходимость в демократии и готовы бороться за это.

Депутат Европарламента из Эстонии Кристина Оюланд призвала Европарламент выступить с жесткой резолюцией, предусматривающей визовые и экономические санкции в отношении режима Лукашенко, в том числе и приостановление сотрудничества в рамках "Восточного партнерства" и иных форм сотрудничества до освобождения белорусских политзаключенных.

Председатель подкомиссии по правам человека Европарламента Хайди Хаутала сообщила, что продолжают поступать сообщения о репрессиях в Белоруссии, и потребовала создания специального органа в рамках ОБСЕ или ООН для расследования произошедшего в республике.

Литовский евродепутат Юстас Палецкас считает, что необходимо добиваться освобождения политзаключенных, а санкции должны применяться к тем, кто виновен в нарушениях.

Выступили также депутаты от разных фракций, которые изначально не записывались для выступления, и все они высказались за введение санкций. Подводя итоги дискуссий, Кэтрин Эштон заявила, что белорусы "должны двигаться вперед по пути развития демократии, а когда им будет необходима поддержка, международное сообщество должно ее оказать". Голосование по резолюции планируется провести завтра во второй половине дня.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января депутаты Европарламента в очередной раз осудили репрессии в Белоруссии и призвали власти ЕС ввести санкции в отношении официального Минска. ОБСЕ, ООН и ряд международных организаций осудили преследование властями Белоруссии представителей гражданского общества, призвали официальный Минск соблюдать международные стандарты прав человека.