Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович 20 января совершит рабочий визит в Россию для встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства от 19 января.

На встрече руководителей правительств предполагается провести переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Предполагается, что особое внимание будет обращено обсуждению условий поставки российской нефти в 2011 году, цене природного газа для Белоруссии на 2011 год, строительству белорусской АЭС, предоставлению финансового кредита Белоруссии из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Планируется также обсудить вопросы подготовки очередного заседания совета министров Союзного государства и рассмотреть текущие вопросы формирования Единого экономического пространства, а также функционирование Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Как сообщало ИА REGNUM, к настоящему времени белорусская сторона не смогла убедить российские компании в выгодности поставок нефти на белорусские НПЗ. С 1 января 2010 года РФ отменила взимание вывозных пошлин в торговле с РБ на нефть и нефтепродукты. Тем не менее, необходимые договора на поставки белорусская и российская стороны до сих пор не подписали.