Завершилось размещение белорусских еврооблигаций на сумму $800 млн со ставкой купона 8,95% и погашением в 2018 г. Данную информацию распространил Минфин Белоруссии 19 января на своем официальном сайте.

Информацию о том, что Белоруссия приступила к размещению еврооблигаций на сумму около $1 млрд под 9% и сроком погашения в 2018 г. была распространена информагентствами утром 19 января. Как и ожидалось, в качестве ведущих организаторов выпуска еврооблигаций выступили BNP Paribas, Deutsche Bank, The Royal Bank of Scotland и Сбербанк России. Юридическим консультантом выпуска со стороны Белоруссии выступила White & Case, а со стороны банков-организаторов - Allen & Overy и Magisters.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 января Александр Лукашенко на совещании с правительством по вопросам развития белорусской экономики заявил: "Никаких внешних дурацких заимствований под большие проценты быть не должно. С этими надо рассчитаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору".

14 января 2011 года состоялись торги облигациями Белоруссии на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Организаторами выпуска выступили три банка России - "Сбербанк", "Альфа-банк" и "Газпромбанк". По информации пресс-службы "Сбербанка", ставка купона была установлена эмитентом в лице Министерства финансов Белоруссии на уровне 8,7% годовых, срок обращения выпуска - 2 года.

По мнению экспертов ИА REGNUM, выплаты по евробондам почти в два раза превысят процентную ставку МВФ. В то же время размещаемые властями РБ евробонды не обременены условиями типа проведения структурных реформ в экономике, поддержания финансовой дисциплины и т.д. Столь высокие процентные ставки свидетельствуют о чрезвычайной рискованности сделок.