Для продвижения в решении армянского вопроса необходимо рассматривать в совокупности три документа - Севрский договор от 10 августа 1920 года между странами Антанты и Османской империей, декрет "О турецкой Армении" большевистской России от 29 декабря 1917 года и решение Европарламента "О политическом решении армянского вопроса" 1987 года. Об этом заявил 19 января в Ереване на обсуждении по теме "Грант Динк и Севрский договор" доктор философских наук Левон Ширинян, передает корреспондент ИА REGNUM.

На обсуждениях, посвященных четвертой годовщине со дня убийства известного стамбульского журналиста Гранта Динка, которое прошло под лозунгом "1.500.000+1", приняли участие представители науки и культуры, а также военных кругов Армении.

"Севрский договор остался на бумаге, потому что сговорились два "заклятых друга" - кемалистская Турция и большевистская Россия, которые совместными усилиями похоронили армянский вопрос", - отметил в своем выступлении Ширинян. По его словам, в контексте армянского вопроса, помимо Севрского договора и арбитражного решения президента США Вудро Вильсона, нельзя игнорировать и раскритикованный как проект Сталина декрет "О турецкой Армении". 29 декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров издал декрет "О турецкой Армении", согласно которому правительство Советской России провозгласило право Западной Армении на полное самоопределение "вплоть до независимости", а также право армянских беженцев на возвращение в свои дома. По словам Шириняна, декрет, в котором российские власти фактически признали право армян создать свою государственность на родных землях в Западной Армении, с правовой точки зрения не имеет срока давности.

Эксперт также считает важным решение Европарламента о признании Геноцида армян 1987 года, в том смысле, что он носит название "О политическом решении армянского вопроса". "В четвертом пункте этого документа говорится о том, что "Турция должна признать факт Геноцида армян, признать существование курдского вопроса и право на развитие национальных и религиозных общин Турции", - напомнил он.

Отметив, что для решения армянского вопроса до сих пор нет единой организации по его изучению, Ширинян предложил воссоздать комитеты, которые действовали с 1947 в Нью-Йорке. Он предложил путем делегирования представителей разных общин Диаспоры создать единый исполнительный орган, который будет лишен политического или религиозного подтекста. В этой связи ученый подчеркнул, что власти Армении должны содействовать созданию международных экспертных групп, состоящих, в том числе, из международных специалистов, которые займутся изучением армянского вопроса.

Помимо этого, Ширинян заявил, что Турция, истребив в начале двадцатого века автохтонное население Западной Армении, и пытаясь полностью уничтожать армянскую цивилизацию, по большому счету, ничего не выиграла. "Она фактически передала эту территорию курдскому народу, с которым сегодня у нее большие проблемы", - отметил он.