В Хабаровске задержан руководитель одной из фирм, задействованных в строительстве объектов саммита АТЭС-2012, который подозревается в уклонении от уплаты многомиллионных налогов. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, фирма являлась субподрядчиком строительства высоковольтной линии электропередач для электроснабжения строящихся объектов инфраструктуры саммита АТЭС-2012. Согласно планам заказчика, эта ЛЭП должна была пройти по территории Приморского края и соединить Чугуевку, Лозовую, Владивосток и другие районы юга Приморья.

"По договору на десятки миллионов рублей, заключенному с подрядчиком, в перечень работ, проводимых хабаровской фирмой, входили прокладка просеки, необходимой для дальнейшего возведения ЛЭП, и устройство лежневых дорог, - заявил начальник отдела по борьбе с межрегиональными преступлениями в топливно-экономической сфере, золотодобывающей промышленности и строительстве ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу Вячеслав Салманов. - Так как объем заявленных работ был слишком велик, а технические и людские резервы фирмы ограничены, руководитель ООО, в свою очередь, заключил ряд субподрядных договоров с различными фирмами и организациями в Хабаровском и Приморском краях".

"В реальности только часть этих компаний выполняла строительные работы, остальные лишь создавали видимость деятельности, - отметил Салманов. - Через эти подставные организации хабаровский бизнесмен "отмывал" деньги, которые впоследствии должны были пополнить его личный бюджет. По данным следствия, в результате реализации этой криминальной схемы, коммерсант предъявил в налоговые органы к вычету по НДС сделки, в которых стоимость выполненных работ была многократно завышена, а вот налоговую базу по налогу на прибыль предприимчивый хабаровчанин намеренно занизил в десятки раз".

В ходе проверки выяснилось, что казна государства недополучила 17,5 миллионов рублей из-за противозаконных действий хабаровского бизнесмена. Следственной частью при ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу возбуждено уголовное дело по части 2 стати 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере"). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме того, руководитель ООО, узнав о результатах вышеуказанной проверки и стремясь избежать уголовной ответственности, решил откупиться от правоохранителей. Он предложил сотруднику дальневосточного главка взятку в размере 1 миллион 700 тысяч рублей - 10% от суммы, установленной в ходе проверки. В качестве первоначального взноса мужчина обещал оперативнику 500 тысяч рублей, а оставшуюся сумму сулил отдать сразу после ликвидации всех уличающих его сведений.

Офицер сообщил обо всем своему руководству. Коммерсант был задержан непосредственно в момент передачи полумиллионной взятки. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий"). Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей - лишение свободы на срок до 8 лет.