Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает высокую заинтересованность Украины в присутствии японского бизнеса во всех сферах экономики страны. Об этом он заявил сегодня, 19 января, в Токио на первом украинско-японском форуме "Инвестиционные возможности Украины", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Искусство инвестора заключается в том, чтобы в правильное время оказаться в правильном месте и принять правильное решение. Сегодня Украина - это "три в одном": правильное место, правильное время и правильное решение", - подчеркнул президент, добавив, что призывает японских бизнесменов поверить не словам, а конкретным цифрам. По его словам, преодолев экономический спад, Украина вышла на этап стабильного развития, по итогам 2010 года рост ВВП составил около 5%, а промышленного производства - около 11%. "В следующем году, по некоторым прогнозам, у Украины будет один из лучших показателей роста ВВП на континенте", - сказал Янукович.

Между тем, индекс инвестиционных рисков Political Risk Atlas, публикуемый британской компанией Maplecroft, свидетельствует, что на Украине сохраняется высокая степень риска для иностранных инвестиций. Как говорится в отчете, за прошедший год на Украине ухудшились показатели корпоративного управления и макроэкономической стабильности, соблюдения прав человека в работе правоохранительных органов и критически снизился уровень образования. Кроме того, увеличилась степень госрегулирования бизнеса и политической стабильности, выросла общая стрессоустойчивость граждан и снизился уровень террористической опасности.