В более 15 млн рублей обойдется Калужской области празднование Года российской космонавтики и 50-летия полета в космос Юрия Гагарина Как сообщает 19 января корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в эфире телеканала "Вести - Калуга" министр культуры Калужской области Александр Типаков.

Гвоздем праздника должно стать театрализованное представление "Он всех нас позвал за собой". Масштабы этого шоу, пообещали его организаторы на заседании рабочей группы по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, будут сопоставимы с празднованием Дней славянской письменности и культуры, которое проходило в Калуге в 2001 году.

В Боровске благодаря 50-летию полета Гагарина появится сквер Космонавтики, а в культурно-образовательном центре "Этномир" откроют памятник первому космонавту планеты. Помимо этого в Калуге состоится международная конференция с участием российских и зарубежных ученых. Не менее важным атрибутом торжеств станет установка памятника К.Э. Циолковскому и С.П. Королёву на пересечении одноимённых калужских улиц. На создание и установку памятника будут задействованы средства спонсоров.