В Арбитражном суде Калининградской области сегодня, 19 января, состоялось предварительное заседание по иску Агентства главного распорядителя средств бюджета Калининградской области к компании ООО "Лаут", которое в июле 2008 года выступило продавцом дорогостоящего рентгеновского томографа для нужд Калининградской областной клинической больницы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе арбитражном суде, в свое время "история с томографом" вызвала в регионе большой общественный резонанс - в СМИ неоднократно сообщалось о том, что бывший министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова подозревается в умышленном завышении стоимости томографа, что, в итоге, стоило ей должности министра.

Как следует из искового заявления, в июле 2008 года между Агентством главного распорядителя средств бюджета Калининградской области, ООО "Лаут" и государственным учреждением здравоохранения "Калининградская областная клиническая больница" был заключен государственный контракт на поставку, выполнение работ по монтажу, пуско-наладке рентгеновского мультисрезового компьютерного томографа. Цена контракта составляла 63 025 000 рублей. Указанную сумму истец перечислил ответчику в период с сентября 2008 года по май 2009 года.

Однако 15 сентября 2009 года управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере - как утверждает сейчас истец, следствием было установлено, что оценочная стоимость данного медицинского оборудования в государственном контракте была существенно завышена ответчиком по предварительному сговору с неустановленными лицами на сумму 19 млн 176 тыс. рублей, в связи с чем бюджету Калининградской области был причинен материальный ущерб в указанном размере. И теперь Агентство главного распорядителя средств бюджета Калининградской области просит взыскать с ООО "Лаут" указанную сумму.

В судебном заседании присутствовали как представитель агентства, так и юрист фирмы-ответчика. Агентство убеждено, что факты умышленного завышения стоимости томографа подтверждаются документами, предоставленными следственными органами. Ответчик, напротив, полагает, что действия ООО "Лаут" не содержат признаков вины и не причинили области убытков.

Принимая во внимание, что в настоящее время идет расследование уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой, суд отложил заседание на 15 февраля 2011 года с целью выяснить подробности расследования уголовного дела, которые могут существенно повлиять на дальнейшую позицию суда по данному делу.