Для Украины пришло время отказаться от весьма устойчивых мифов, нами же и созданных. В первую очередь об уникальном транзитном характере нашей страны в силу ее географического расположения. Об этом пишет украинская газета "День" - материал опубликован сегодня, 19 января.

В материале отмечается, что несколько дней назад состоялся визит главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и комиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера в Азербайджан и Туркменистан, после чего "почти неосуществимый по версии Москвы проект NABUCCO обрел второе дыхание". Далее в статье говорится: "NABUCCO будет транспортировать около 30 млрд. куб. м газа и это приведет к реальному уменьшению прокачки российского газа через территорию Украины. Почему-то все уверены, что после выхода из кризиса потребление газа в Европе увеличится. Пока такая тенденция не наблюдается. Но следует иметь в виду, что и до кризиса не все газопроводы работали на своей проектной мощности. Через нашу территорию прокачивалось 100-110 млрд. куб. м газа, а реально можно было гораздо больше. Уже к 2015 году прокачка через Украину существенно уменьшится. Италия рассчитывает на поставки больших объемов газа из Северной Африки и часть этого газа тоже будет поступать на европейский рынок. Пока в довольно больших объемах добывается газ в Норвегии и Англии. Добавим к этому все возрастающие поставки сжиженного газа. Уже сейчас можно прогнозировать избыток предложения на таком консервативном и до недавнего времени малоподвижном рынке как газовый. В этих условиях некоторые эксперты предсказывают падение прокачки через украинскую территорию до 5-10 млрд. кубометров газа в год. Скорее всего, это некоторое преувеличение, но траектория движения спроса и предложения достаточно устойчивая. Так что есть о чем подумать, в том числе и тем из наших олигархов, кто до сих пор связывает свое благосостояние именно с газом".

Кроме того, издание отмечает: "NABUCCO несет в себе не только отрицательные последствия для Украины, а и вполне положительные. Инфраструктура этого газопровода в Румынии пройдет совсем недалеко от нашей границы. У нас есть реальная возможность продумать вопрос, как и нам присоединиться к нему и тем самым довольно просто диверсифицировать источники нашего газоснабжения. А если сподобимся еще и заняться не разговорами о сжиженном газе, а его реальными поставками со строительством соответствующей инфраструктуры, то еще лучше и цены на голубое топливо будут более стабильными. Чего бы всем очень хотелось... Кроме чисто экономических и финансовых последствий строительства ряда газопроводов наступят и геополитические. В первую очередь с уменьшением доли России в энергоснабжении Европы соответственно уменьшится и ее потенциал экспансионизма. У Киева может появиться большая свобода для маневра и некоторые возможности уменьшить энергетическую удавку. Важно не пропустить и воспользоваться открывающимися перспективами, а это требует более широкого и панорамного взгляда на мир и Украину".