Членом ЦИК Чувашии с правом решающего голоса избран 50-летний Пётр Куприн, работающий главным специалистом по собственной безопасности в ОАО "Акконд". На заседании ЦИК России 19 января все 14 присутствовавших членов Центризбиркома проголосовали за кандидатуру Куприна единогласно. Ему не было задано ни одного вопроса, даже от представителя партии "Патриоты Россия". Как ранее сообщало ИА REGNUM, на членство в ЦИК Чувашии претендовал, кроме Петра Куприна, руководитель Чувашского регионального отделения партии "Патриоты России" Владислав Солдатов. Столь единодушное решение по кандидатуре Петра Куприна связывают с ходатайством правительства Чувашской Республики - место, освободившееся после отставки главы республиканской ЦИК Людмилы Линик, было из "президентского списка".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Людмила Линик подала в отставку на следующий день после выборов 16 октября 2010 года из-за того, что избирательная система "дрогнула и оказалась ведома некоторыми политическими силами". Вскоре президент предложил на образовавшееся вакантное место свою кандидатуру - Вячеслава Рафинова, вновь избранного главы Чебоксарского района и председателя райсобрания депутатов, однако она была отозвана на основании личного заявления кандидата. Что послужило причиной данного шага человека, который сначала согласился пожертвовать своим новым обретённым статусом ради членства в ЦИК, а затем отказаться от этого решения, - не известно. Одни утверждают, что кандидатура Рафинова "не прошла" проверку, другие полагают, что республиканская власть с предложениями по кандидатуре "не уложилась по времени". Решение по выбору нового члена ЦИК Чувашии, по законодательству, перешло ЦИК России, которая организовала приём предложений по кандидатурам. За отведённый конкурсный срок поступили документы от двух кандидатов.

Бюро регионального отделения "Патриотов России" выдвинула своего лидера - 43-летнего Владислава Солдатова. Кандидатуру 50-летнего Петра Куприна предложило Батыревское районное собрание депутатов. У кандидатов - схожие биографии, один работал в правоохранительных органах, другой - в органах безопасности. Только один из них - Солдатов - может причислить себя к "политическим деятелям", хотя и как оппозиционер: лидер чувашских "патриотов" имел опыт участия в избирательных кампаниях как кандидат и избирался депутатом Чебоксарского горсобрания. Другой - Куприн, окончив Высшую школу КГБ, служил в органах безопасности вплоть до ноября 2009 года. Последний год полковник запаса трудился в службе собственной безопасности на кондитерской фабрике "Акконд". Имеет массу наград, в том числе за боевые заслуги.