Всемирный банк прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2011 году. Об этом говорится материалах отчета банка "Перспективы мирового экономического развития на 2011 год", передает сегодня, 19 января, корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Эксперты банка, в частности, прогнозируют, что рост ВВП Украины в 2011 году составит 4,0%, при этом, по оценкам ВБ, в прошлом году ВВП Украины вырос на 4,3%. Как отмечается, прогнозируемое замедление темпов роста в 2011 году отображает применение запланированных жестких мер в рамках макроэкономической политики согласно программе МВФ и ожидаемое уменьшение внешнего спроса, особенно в России и Европейском союзе - ключевых для Украины экспортных рынках. Как подчеркивают специалисты, среднесрочные перспективы роста ВВП значительно улучшились бы, если бы Украина устранила существующие ограничения на экспорт (квоты на зерно и задержки с возмещением НДС) и ускорила проведение структурных реформ.

Также Всемирный банк отмечает, что росту ВВП Украины в 2010 году способствовали значительный рост цен на сталь, восстановление объемов экспорта и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, что помогло восстановить доступ к рынкам иностранного капитала.