В Национальном докладе "Состояние условий и охраны труда в Российской Федерации в 2002 году и меры по их улучшению", подготовленном Минтрудом России, Чувашская Республика лидирует по ряду показателей.

По данным Госкомстата России, Чувашская Республика является одним из лидеров по количеству организаций, не имеющих несчастных случаев на производстве. Если в целом по России таких организаций лишь 70,6% от общего количества, то в Чувашии их более 80%. Кстати, по этому показателю республика опережает все регионы Приволжского федерального округа.

Другим объективным показателем, характеризующим состояние производственного травматизма, является коэффициент частоты травматизма (количество пострадавших на производстве в расчете на 1000 работающих). Этот коэффициент у нас составляет 2,6, в то время как в среднем по России - 4,5, а в Приволжском федеральном округе - 4,1.

Чувашия один из немногих регионов, где на протяжении нескольких лет идет неуклонное снижение производственного травматизма. За период с 1998 по 2002 годы травматизм на производстве в республике сократился в 1,5 раза (с 1181 до 801 пострадавших в год). Причем, значительно снизился смертельный травматизм - почти в 1,6 раза (с 80 - в 1998 году до 56 погибших на производстве - в 2002 году).

По итогам первого полугодия этого года, в республике продолжается снижение смертельного травматизма на производстве. Число погибших на производстве в первой половине этого года в республике составило 18 человек, а за аналогичный период прошлого - лишь 28. Значительно снизился смертельный травматизм в сельском хозяйстве (3 против 7), транспорте (0 и 3), строительстве (3 и 5).