В Архангельске с визитом находится рабочая группа представителей аппарата полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу. Цель визита - проверка эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых средств, направляемых на модернизацию и развитие отрасли. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Архангельска.

Как сообщил главный советник контрольного департамента аппарата полпреда президента в СЗФО Григорий Гнилицкий проверка проходит по всей стране одновременно. Итогам станет доклад президенту России, который будет подготовлен к середине февраля. На Северо-Западе проверки уже прошли в Пскове, Новгороде, Архангельск стал третьим инспектируемым муниципальным образованием.

В рамках проверки муниципалитет предоставит информацию об использовании внебюджетных средств для модернизации объектов энергетики с целью перевода их на местные виды топлива, о строительстве двух новых котельных, работающих на древесных пилетах, а также сведения о реализации программы модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Кроме того, проверяющих интересует общая картина ситуации в ЖКХ, поэтому на совещание были приглашены представители управляющих компаний и ТСЖ.

На совещании с представителями полпредства председатель ТСЖ "МЖК Соломбала" Любовь Леонтьева озвучила главный вопрос, который волнует большинство горожан - рост тарифов на коммунальные услуги. По ее словам жители идут за объяснениями к председателям ТСЖ и руководителям УК, хотя разъяснение вопросов тарифной политики - задача государственная. "85% платежей в квитанции - это оплата коммунальных услуг, -сказала она. - На капитальный ремонт остается менее 10%, остальное уходит на текущее содержание дома. При этом львиную долю составляют платежи за тепло, которые становятся непосильными для жителей. По моему дому уже накопилось 150 тыс. рублей долгов".

Проблему долгов населения обозначил в качестве самой острой директор УК "Семь дней" Юрий Сидоров. "Главная беда в том, что энергетики выставляя счета управляющим компаниям, не работают с неплатильщиками, а потом по судебным решениям списывают с наших счетов деньги, собранные не только за тепло, но и за капремонт. Если подобная практика сохранится, то можно забыть о каком-то планировании капитальных ремонтов - все уйдет на погашение долгов энергетикам. Необходимо переходить на прямые договоры между потребителями-гражданами и энергетиками. Иначе даже деньги, которые выделены УК по 185-му федеральному закону могут быть списаны за долги", - заявил он.

Подводя итоги, мэр Виктор Павленко сказал, что вся необходимая информация будет оперативно предоставлена проверяющим структурными подразделениями мэрии. Что касается роста оплаты коммунальных услуг, основная причина высоких тарифов это использование на Архангельской ТЭЦ мазута. Переход ТЭЦ на газ частично решает эту проблему, но одновременно необходимо решать задачу внедрения энергосберегающих технологий: от установки приборов учета на каждом доме, до автоматизированных тепловых пунктов. "При этом средства, которые получают управляющие компании на эти цели, должны быть законодательно защищены", - подчеркнул мэр.