Депутат Государственной Думы Сергей Митрохин(фракция "ЯБЛОКО") направил запрос губернатору Челябинской области Петру Сумину с просьбой разъяснить ситуацию, которая сложилась в регионе с выплатой заработной платы работникам ОАО "Завод "Булат" (г.Златоуст).

"На предприятии сложилась критическая обстановка. Некогда успешный завод сейчас является очагом социальной напряженности в городе", - отмечает депутат. - "Люди редко видят заработанные рубли и вынуждены влачить полунищенское существование. Голодные обмороки на предприятии - явление частое. Задолженность по заработной плате превышает 24 миллиона рублей. Долги в федеральный и местный бюджеты, Пенсионный фонд - составляют немыслимые для небольшого коллектива суммы".

19 июня в Городском собрании депутатов г.Златоуста было рассмотрено социально-экономическое положение предприятия. На нем руководители завода озвучили шокирующие цифры задолженности по зарплате сотрудникам. По состоянию на 1 июня 2003г. у предприятия имеется задолженность по зарплате перед более чем 6 тыс.людьми. Если в 1991г. на заводе было трудоустроено 15 тысяч человек, то по сегодняшним данным там работают всего 1055 человек. По словам руководителей, завод трудно переживает отток кадровых работников и молодых специалистов: тяжело заинтересовать выпускников специализированных техникумов и университетов, когда предложить новому поколению фактически нечего. Ситуация осложняется еще и тем фактом, что в случае непогашения большей части долгов, завод не получит оборонный заказ. Сотрудники предприятия обращаются с просьбой поддержать завод, соглашаясь даже на взаимные обязательства.

Как сообщили ИА REGNUM в региональная пресс-служба РДП "ЯБЛОКО", помимо этого Сергей Митрохин обращает внимание губернатора на незавершенность работы по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия, случившегося на территории ОАО "Завод "Булат" 27 сентября 2002 года. Тогда в цехе №29 были обнаружены 60 изделий ИТР-6, каждое из которых содержало по 300 граммов ртути, - итого 18 килограммов. Все приборы были разбиты, часть ртути пролита, остальное - похищено. Цех, в котором произошла авария, соседствует с цехами, в которых в настоящий момент продолжают трудиться люди.

"Я прошу выяснить фактическую ситуацию по ликвидации последствий происшествия с утечкой ртути и предпринять меры по скорейшей очистке помещения цеха, а также возможной прилегающей к цеху зоны загрязнения для исключения дальнейшего негативного влияния на здоровье людей. Я убедительно прошу проверить эту информацию и принять меры по ликвидации задолженности по заработной плате работникам предприятия" - говорится в запросе.

Ответ на запрос ожидается не позднее 8 августа.