Сегодня, 19 января состоялось подписание соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Соглашения между правительством Самарской области и инвесторами подписали министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Бамбуров и руководители научно-производственной фирмой "Мета", ООО "Финансово-строительная компания Стройэнерго", ЗАО "Проектно-промышленное строительное объединение (ППСО) АО "Авиакор", ООО управляющей компанией "ВолНа". В реализацию своих проектов на территории ОЭЗ компании готовы инвестировать более 7,5 млрд рублей.

Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области ведется работа по подготовке заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Самарской области. ОЭЗ туристско-рекреационного типа будет располагаться на территориях нескольких муниципальных образований региона. На ее территории предполагается размещение объектов туристской индустрии, а также будут разрабатываться месторождения минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добыча и использование.

В подписанных соглашениях стороны обозначили первоочередные направления совместной деятельности. Так, в планах создание комплекса зданий и сооружений туристско-рекреационного типа и строительство парка развлечений в Тольятти, реализация инвестиционного проекта "Hilton Garden Inn Riverside Hotel", создание в Ставропольском районе "Всероссийского центра событийного туризма и семейного отдыха - Фестивальный парк на Мастрюковской Поляне".

В ближайшее время будет подписано аналогичное соглашение с некоммерческой организацией "Ассоциация координации предпринимательской деятельности в сфере строительства, недвижимости и консалтинга "Версиво", которая готова вложить более 1 млрд рублей в строительство канатной переправы через реку Волгу между Самарой и с. Рождествено (Волжский район).