Квалификационная коллегия судей Татарстана после долгих размышлений согласилась на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Авиастроительного районного суда Казани Эдуарда Солдатова. В июне 2010 года он сбил на своей машине молодого человека, который скончался на месте.

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 6 июня Эдуард Солдатов - 34-летний судья Авиастроительного суда города Казани, управлявший внедорожником "КИА-Сорренто", совершил наезд на переходившего проезжую часть 23-летнего Марата Гайнутдинова. От полученных травм он скончался. Свидетелями трагедии стали друзья Гайнутдинова, которые были возмущены цинизмом виновника ДТП.

15 июня у здания Управления судебного департамента в РТ в центре Казани прошел митинг, участники которого потребовали привлечь федерального судью Эдуарда Солдатова к уголовной ответственности, поскольку, по их свидетельствам, в момент ДТП он был пьян. В результате через три дня на внеочередном заседании квалификационной коллегии судей РТ было принято решение прекратить полномочия судьи Солдатова.

Пока бывший судья не лишен статуса неприкосновенности. Привлекаться к ответственности он может по ч.4 ст.264 УК РФ.