Правительство Белоруссии намеревалось продать США 23 ракеты Х-31 через сложную цепочку украинских и чешских посредников. Сделка реализовывалась в тайне от Москвы и могла привести к утечке российских секретных технологий. Однако правительство Чехии сорвало контракт, оставив Белоруссию без денег, а США - без доступа к российской военной технологии. Об этом говорится в опубликованной 19 января 2010 года секретной переписке, предоставленной WikiLeaks белорусскому информагентству БелаПАН.

Согласно депешам посольства США в Праге, в 2005 году ВМС США проявили интерес к предложению официального Минска продать 23 авиационные ракеты Х-31 производства СССР за 12 млн. долларов. "ВМС США с некоторых пор планируют открытую коммерческую покупку 23 российских ракет с маловысотным профилем полета Х-31 у чешского торговца оружием. Наше внимание привлек тот факт, что ракеты поставляются из Белоруссии путем заключения ряда сложных соглашений. По поступившим сведениям, такая схема необходима в связи с тем, что сами россияне чешскому торговцу оружием ракеты продавать отказались", - сообщается в депеше, датированной мартом 2005 года.

По плану предполагалось, что "белорусская армия продаст старые ракеты частной фирме в Белоруссии, которая затем продаст ракеты частной фирме на Украине", украинская фирма продаст их чешской фирме, а чешская - "подрядчику Соединенных Штатов для доставки в США". Однако чешские чиновники, первоначально одобрив сделку, затем запретили чешской фирме приобретать оружие у "минской фирмы". Американские дипломаты поясняют такой разворот позиции официальной Праги тем, что "чешское правительство относилось к режиму Лукашенко весьма критически, и некоторые в МИД, в частности - ответственные за содействие правам человека и демократии, высказали возражение против сделки".

1 апреля 2005 года, как говорится в очередной депеше посольства, "чешское правительство официально отклонило запрос чешского торговца оружием о выдаче разрешения на посредничество при продаже ВМС США российских ракет Х-31, ныне находящихся в распоряжении государственной фирмы в Белоруссии".

"Примечательно, что, если в первой депеше речь ведется о "частной фирме в Белоруссии", то в последней - о неком белорусском государственном предприятии", - говорится в публикации белорусского издания, сотрудничающего с WikiLeaks. - "Удалось ли американцам все же совершить закупку ракет через посредника другой страны? Достоверной информации нет".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году WikiLeaks подтвердила наличие "белорусского досье" и периодически предоставляет материалы из него к опубликованию партнерам в Белоруссии. Материалы WikiLeaks публикуют как независимые, так и государственные СМИ Белоруссии.