Генеральный директор Михайловского горно-обогатительного комбината Владимир Бруев в предверии Дня металлурга провел пресс-конференцию, на которой отчитался об итогах работы одного из крупнейших в России предприятий металлургической промышленности. По его словам, в первом полугодии на МГОКе произведено 8,7 миллиона тонн товарной железной руды, что на 27,5 процента больше аналогичного показателя 2002 года. Кроме того, потребителям отгружено 7,6 миллиона тонн железорудного концентрата, 4,2 миллиона тонн окатышей, около миллиона тонн аглоруды. Как считает Бруев, внушительный рост показателей пока свидетельствует не об успехах, а о выходе предприятия на нормальные для него результаты: серьезный спад производства, наметившийся на комбинате в последние годы, постепенно сменяется подъемом. Рост производственных темпов оказался особо заметным в июне, когда производство товарной железной руды на предприятии достигло 1,5 миллиона тонн, концентрата - 1,3 миллиона тонн, окатышей - 0,7 миллиона тонн. В целом отгрузка готовой продукции увеличилась в первом полугодии почти на полтора миллиона тонн. Предварительные рассчеты показывают, что до конца года на МГОКе будет выпущено 15,5 миллиона тонн концентрата и более 8 миллионов тонн окатышей. Как показывает статистика, доля товарной продукции Михайловского ГОКа в общероссийском экспорте железорудного сырья и окатышей составляет 20 и 35 процентов соответственно. Около 20 процентов производимой продукции поставляется на экспорт в Австрию, Венгрию, Чехию, Словакию, Польшу, Румынию, Украину, Болгарию и Югославию.

Первоочередной задачей менеджмента МГОК Бруев назвал осуществление масштабной реконструкции предприятия - по словам гендиректора, "комбинат вплотную подошел к этапу металлургического передела производства". В этом году на программу реконструкции производства выделено 580 миллионов рублей - вдвое больше, чекм в прошлом. На комбинате произведена реконструкция дробильно-сортировочной фабрики, реализована программа повышения качества окатышей, внедрена автоматизированная система контроля и управления процессом добычи руды. В ближайших планах - тотальная реконструкция железнодорожной станции Курбакинская, в настоящее время уже не справляющейся с объемами отгружаемой ГОКом продукции. На строительство погрузочного комплекса МГОК планирует выделить 24 миллиона рублей и завершить работы уже в этом году.

Как заявил Бруев, средняя заработная плата на комбинате сейчас составляет 7900 рублей, на треть больше показателя прошлого года, однако до конца текущего года эта цифра будет увеличена до 10 тысяч. Кроме того, гендиректор комбината заявил о своем намерении в течение ближайших пяти лет заняться реализацией жилищной программы, в рамках которой предполагается полностью обеспечить жильем молодых сотрудников МГОК. Как заявил Бруев, до 2007 года с этой целью в Жедезногорске будет построено пять новых многоэтажных домов.