Истерия связанная с письмами и предметами с порошком, якобы содержащими сибирскую язву, начинает идти на спад. Так, 31 октября санитарные врачи провели 4 пробы на сибирскую язву принесенных жителями области предметов. Вчера не было ни одной такой пробы.

Пока врачи не берутся утверждать, что подобных обращений больше не будет, но очень на это надеются. Как пояснил специалист отдела особо опасных инфекций ГЦ СЭН Пермской области Михаил Девятков, "порошковая истерия" приносит санитарным врачам серьезный материальный и моральный ущерб. Стоимость одной пробы - 300 рублей. За последние две недели ГЦ СЭН провел 23 подобных анализа. Но главное, что для проведения таких исследований приходится отрывать от работы многих специалистов.

По словам М.Девяткова, санитарным врачам иногда приходится проводить пробы на сибирскую язву и вечером после окончания рабочего дня, и даже продолжать работать ночью, поскольку основная работа этих специалистов также не может быть отложена на потом: врачи этого отдела ежедневно проводят диагностику для лечебных учреждения Перми и области, изучают иммуноструктуру населения региона, исследуют грызунов на наличие опасных инфекций и пр.