Отчет Межгосударственного авиационного комитета о причинах Смоленской катастрофы не является российской версией трагедии, заявил в эфире радио "Эхо Москвы" министр транспорта Игорь Левитин. По его словам, это всего лишь заключение технической комиссии, а версия российской стороны появится только после завершения официального расследования.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вечером 18 января МАК опубликовал расшифровку переговоров диспетчеров незадолго до крушения самолета. Согласно этим данным, диспетчеры на аэродроме в Смоленске предупреждали экипаж самолета президента Польши Леха Качиньского о плохих метеоусловиях и предлагали уйти на второй круг. Как следует из документа, руководитель полета сообщил, что видимость на аэродроме из-за тумана составляет не более 400 м, условий для приема лайнера нет. Тем не менее, польский экипаж принял решение о снижении.

Ранее польские специалисты представили собственное расследование, согласно которому, диспетчеры с опозданием давали команды и не сообщили, что самолет сбился с курса. Согласно же отчету МАК, основной причиной катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском стало неверное решение экипажа садиться в тумане, которое было принято из-за давления со стороны главкома польских ВВС, находившегося в кабине. Кроме того, в отчете указывалось на недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа польского "борта номер один".