По итогам 2010 года в Москве зарегистрировано 85650 сделок купли-продажи жилья, что не только на 54% выше, чем в 2009 году, но и существенно больше (на 10%), чем в докризисном 2007 году, отмечают аналитики рынка. Но, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", при этом нельзя говорить, что в 2010 году число сделок в Москве оказалось аномально высоким - учитывая численность московских домохозяйств, одна сделка пришлась на 40 семей. Даже при столь высокой активности на рынке московского жилья московская семья меняет квартиру раз в 40 лет (если не учитывать параметры рынка новостроек). Скорее, не в 2010 году было много сделок, а в предыдущие годы число сделок было крайне малым в силу, как стремительно менявшихся цен на московское жилье, так и последовавшего финансового кризиса, отмечают специалисты. Последний раз столь высокий уровень деловой активности на рынке фиксировался в 2003 и 2004 годах, когда страна уже отошла от кризиса 1998 года, но еще не вступила в эпоху "накачивания" рынка недвижимости за счет избыточной сырьевой ренты и ипотечного кредитования.

Заметному росту числа сделок в Москве в 2010 году способствовали несколько факторов, поясняют авторы исследования. Это и выход на рынок оправившихся от чувства неопределенности потребителей, то есть отложенный спрос, и повышение доступности ипотечных кредитов, и стабильные цены на жилье. Стабильность цен, по мнению экспертов, создавала благоприятную обстановку для совершения сделок, особенно сложных, так как минимизировалась вероятность разрыва цепочки из-за изменения цен одним из ее участников. В результате регистрируемая активность на рынке превысила докризисную.

При этом данные Росреестра характеризуют уровень деловой активности рынка в среднем с месячной задержкой, уточняют специалисты. Прежде чем дойти до регистрации, планируемая сделка проходит процессы поиска объектов, согласования позиций сторон и подписываемых документов, сбора документов, организации сделки в банки или ином месте. Например, в то время, как уже в начале сентябре участники рынка ведут активную работу, до стадии подписания документов они в среднем доходят только в конце месяца, начале октября. В целом в течение года ситуация с активностью участников рынка существенно менялась. Пик активности пришелся на весну, когда основным фактором, вызвавшим оживление вторичного рынка купли-продажи, был отложенный спрос, сформировавшийся за конец 2008 года и 2009 год. За второй квартал 2010 года число сделок оказалось не только на 80% больше, чем за аналогичный период 2009 года, но и на 45% больше, чем в докризисном 2007 году.

Напротив, традиционный летний спад деловой активности оказался более глубоким, чем прогнозировали специалисты. На уровень активности на рынке жилой недвижимости значимое влияние оказали погодные факторы - аномальная жара лета 2010 года и сопутствующие масштабные лесные пожары, кардинально ухудшившие экологическую ситуацию в городе.

Осенний рост деловой активности был традиционен для московского рынка жилья и связан с массовым возвратом продавцов и покупателей из периода отпусков, хотя из-за жары рост стартовал позже, чем обычно. Для осенней волны оживления основными факторами высокой активности были стабильные цены на жилье и экономическая ситуация в стране, снижение ставок и требований по ипотечным кредитам. За 4 квартал 2010 года было совершено на 32% сделок больше, чем в 2009 году, однако на 5% меньше, чем в 2007 году.

Вероятнее всего тенденция относительно высокой деловой активности на рынке сохраниться и в 2011 году. Однако число сделок будет меньше, чем в 2007 году, а 2010 год может остаться рекордным по числу сделок как минимум еще несколько лет, резюмировали аналитики.