Экономический эффект и имиджевые потери России от оглашения второго приговора по делу ЮКОСа будут видны уже на грядущем экономическом форуме в Давосе. Такое мнение высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, отвечая в ходе онлайн-конференции на сайте издания Gazeta.ru на вопросы читателей.

"Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов, думаю, что мы очень скоро, буквально через неделю, увидим и услышим все, что можно в Давосе - крупнейшем инвестиционном форуме - увидим, что эти вопросы будут задаваться всем членам российской делегации и отношение инвесторов будет понятно. Думаю, что у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут и оценка рисков работы в РФ повысится. Означает ли это, что решение хорошее или плохое - эти вопросы лежат в разной системе координат" - сказал Дворкович.

"Можно по-разному относиться к судебным решениям, принимаемым в любой стране. У нас никогда не будет независимого суда, если мы не будем все рассматривать суд как независимый. Независимость - это не категория буквы закона, это категория отношения людей к суду. Причем в большей мере, наверное, чиновников, поскольку они имеют потенциально большие рычаги давления, и бизнесменов, по крайней мере крупных, которые, как мы знаем, зачастую пытаются оплачивать решения суда", - отметил помощник президента.