Социалистическая партия Латвии требует изменить экспозицию Военного музея в Риге, где, по ее мнению, представлена "информация лживого содержания". В письме музею лидер входящей в объединение "Центр согласия" СПЛ, депутат Европейского парламента Альфред Рубикс выражает возмущение по поводу фотографий и аннотации, размещенных в зале на четвертом этаже музея. Дело в том, что там представлены кадры с митинга в поддержку русских школ в Верманском парке, который состоялся 14 мая 1998 года и который организовала СПЛ. В аннотации к фотографиям сказано: "Митинг молодежной организации СПЛ против латышского языка. Рига, Верманский парк. 14 мая 1998 года".

В свою очередь Рубикс в письме отмечает, что эта информация не соответствует действительности, и требует извинений. Он также отмечает, что у партии есть все основания подать на музей в суд и добиться выплаты компенсации. СПЛ никогда не проводила акции против латышского языка, подчеркнул политик. В 1998 году у партии вообще не было молодежного отделения, поэтому некому было проводить такие мероприятия. Ни на одном снимке нет членов партии, а представленная символика не имеет отношения к СПЛ, пишет Рубикс.

Директор музея Айя Флейя ничего менять не собирается. "Разве незнание и неизучение латышского языка не является выступлением против языка? Над всем этим можно было бы посмеяться. Все-таки стремление социалистов скрывать нежелательную историю имеет богатое прошлое. Они уже с 1917 года стремятся отображать все не так, как было, а так, как хотелось", - заявила она. Флейя также отмечает, что экспозиция существует уже 12 лет, и раньше никаких претензий у Рубикса не было. "Атмосфера на митинге была настроена против латвийского государства и латышского языка, не только против конкретного проекта Министерства образования. Там был лозунг "Долой латышский!" и в таком стиле", - пояснила руководитель отдела истории Военного музея Сармите Балтиня.