Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) намерена на ближайшем съезде рассмотреть вопрос ограничения срока пребывания у руля партии председателя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил член политсовета ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода. Он отметил, что в настоящее время, согласно уставу партии, лидер может избираться на эту должность неограниченное количество раз.

"Но это противоречит демократическим ценностям, за которые борется ПИВТ. Мы считаем, что руководители страны должны избираться только на ограниченные сроки, а в самой партии мы не соблюдаем эти нормы. Поэтому, принято решение о том, чтобы вынести на обсуждение делегатов ближайшего съезда ПИВТ вопрос об установлении двух четырехлетних периодов для избрания председателя партии", - отметил Сайфуллозода.

Напомним, что ПИВТ - единственная партия исламского характера в Центральной Азии - была официально зарегистрирована в 1991 году, хотя начало реальной деятельности этой организации относится к марту 1973 года, еще во времена Советского Союза. В 1992 году деятельность ПИВТ была запрещена на территории страны, а ее сторонники вошли в состав Объединенной таджикской оппозиции. В 1999 году после подписания межтаджикского мирного соглашения, ПИВТ вновь начала официальную деятельность. С 1999 года по 2006 год партией руководил ее основоположник Сайид Абдулло Нури. После его смерти на должность председателя партии был избран Мухиддин Кабири. В настоящее время в ПИВТ насчитывается около 40 тысяч членов. По мнению экспертов, с приходом Кабири на должность лидера партии, ПИВТ стала более светской политической организацией. Но сами руководители ПИВТ в последние месяцы не раз заявляли о возрастающем давлении властей.