В Армении самым влиятельным политическим деятелем является президент Серж Саргсян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции 19 января по итогам проведенного в октябре 2010 года опроса руководитель центра "Социометр", социолог Агарон Адибекян.

В списке 20 самых влиятельных политических деятелей Саргсян находится на первом месте с результатом в 35%. На втором месте в этом списке находится лидер коалиционной партии "Процветающая Армения", крупнейший бизнесмен Гагик Царукян (13%).

8,5% респондентов считают наиболее влиятельным политиком премьер-министра Тиграна Саркисяна, на четвертом месте находится первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян (4,0%), на пятом - председатель парламента Овик Абрамян (3,4%), на шестом - экс-президент Роберт Кочарян (2,3%).

Исследование также имело своей целью выяснить уровень доверия армян к политикам страны. По данным опроса, несмотря на высокий уровень влиятельности, президент Армении пользуется доверием лишь 17% респондентов. Гагику Царукяну доверяют 7,5% опрошенных, Тиграну Саркисяну - 6%, Левону Тер-Петросяну - 4%. Самый низкий показатель влиятельности и доверия имеет министр обороны Сейран Оганян (1% и 0,5% соответственно).

По словам Адибекяна, эти данные не могут спрогнозировать результаты предстоящих парламентских и президентских выборов, так как это личный рейтинг названных лиц, и, кроме того, до самого избирательного процесса есть еще много времени, к результатам приплюсовывается также рейтинг всей политической силы.

Таким образом, как подытожил Адибекян, 65% опрошенных считают власти влиятельными, но доверие по отношению к ним испытывают лишь 35,5%.

Между тем, обратную картину можно увидеть в плане оппозиции, которую считают влиятельными 8,3% опрошенных, а доверяют - 11,5%.