Прокуратура Свердловской области требует привлечь к ответственности министра по управлению госимуществом Свердловской области Владимира Левченко. Как сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, проведённая накануне прокурорская проверка выявила факты халатного отношения к выполнению возложенных на них полномочий.

Так, при изучении в ходе проверки Сводной описи государственного имущества области сотрудники прокуратуры не обнаружили в ней сведений об акциях, долях области в уставных капиталах хозяйственных обществ и товариществ, о движимом имуществе. Те сведения, которые в описи отыскать все же удалось, не позволили идентифицировать объекты собственности, поскольку в ряде случаев не были указаны ни их адреса, ни месторасположение, ни площади.

Аналогичные недостатки содержал и Перечень имущества, подлежащего передаче субъектам малого и среднего предпринимательства. Размытость характеристик, включенных в Перечень недвижимых объектов, позволила одной из коммерческих организаций вполне законно завладеть нежилым помещением на одной из центральных улиц Екатеринбурга.

"И даже эта ситуация не научила должностных лиц министерства соблюдать требования законодательства: изменения в Перечень имущества, позволяющие конкретизировать иные объекты недвижимости, так и не были внесены. Стоит отметить, что это не первая прокурорская проверка в министерстве. В октябре 2009 года прокуратура области уже указывала на множественные нарушения законодательства при распоряжении государственным имуществом, закрепленным за государственными предприятиями Свердловской области. По результатам проверки ряд руководителей унитарных предприятий области были привлечены к дисциплинарной ответственности. Этим и ограничилось", - пояснили в прокуратуре.

По фактам многочисленных нарушений законодательства прокурор области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона губернатору Свердловской области Александру Мишарину, в котором потребовал рассмотреть вопрос о привлечении Левченко к дисциплинарной ответственности вплоть до его увольнения с занимаемой должности.

В самом министерстве отмечают, что претензии прокуратуры будут проверены. Этим займётся специально созданная комиссия.