89,5% жителей Армении связывают социально-экономическую ситуацию в стране с политикой властей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такие данные привел на пресс-конференции 19 января руководитель центра "Социометр", социолог Агарон Адибекян.

Исследование проводилось в октябре 2010 года среди 1650 жителей Армении на всей территории страны. Согласно данным опроса, 65% респондентов активно интересуются политикой, что можно считать "неплохим результатом" для страны. Более половины (50,5%) опрошенных обуславливают социально-экономическую ситуацию в стране политикой президента, 24% - премьер-министра, 7,5% связывают ситуацию с деятельностью председателя парламента, 3,6% - мэров, руководителей общин, областей.

"Можно сделать вывод, что власть в Армении централизована, все рычаги находятся в руках у властей, и ни оппозиция, ни бизнес-среда не могут иметь серьезного влияния на происходящие в этой сфере процессы", - заявил Адибекян. Следовательно, по мнению социолога, должна быть поставлена задача по углублению демократии в стране и приведению к власти сил, имеющих конструктивную позицию и способных принести пользу Армении.

"Получается, что в стране в основном решения принимают президент, премьер-министр и председатель Национального собрания. Демократической стране не подобает такая ситуация, как бы мы не уважали этих людей", - сказал эксперт.

Он провел параллель с остальными постсоветскими странами, добавив, что в плане уровня демократии страны похожи, с той разницей, что в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и Грузии речь уже идет о приближении к авторитарному режиму.