Проект нового Лесного плана Воронежской области одобрен 18 января на заседании Совета по вопросам лесных отношений под председательством губернатора Алексея Гордеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Во вступительном слове губернатор отметил, что проект нового Лесного плана Воронежской области "станет фундаментом региональной политики в сфере лесного хозяйства".

Руководитель управления лесного хозяйства области Николай Самойлов сообщил, что потребность в новом Лесном плане возникла после лесных пожаров 2010 года, а также с учетом принятия на федеральном уровне ряда новых нормативных актов. План составлен сроком на 10 лет и включает три основных раздела - характеристику состояния лесов и их использования, основные направления планируемого использования, охраны, защиты и воспроизводства, а также оценку экономической эффективности освоения лесных массивов. По его словам, предлагаемый проект Лесного плана кардинально меняет объемы лесопользования и идеологию лесных отношений, что потребует мобилизации финансовых ресурсов на всех уровнях. В рамках плана предлагается значительно повысить объемы добычи древесины (сейчас ежегодно в области заготавливается около 330 тыс. кубометров) и увеличить сроки аренды участков лесного фонда, что создаст возможность для реализации крупных инвестиционных проектов, позволяющих обеспечить глубокую переработку лесоматериалов. Кроме того, в плане уделяется серьезное внимание восстановлению лесов и развитию семеноводческого хозяйства. Губернатор Алексей Гордеев в ходе обсуждения проекта отметил, что необходим жесткий контроль выполнения арендатором и инвестором своих обязательств на всех этапах и уровнях планируемых к внедрению проектов, а также поручил к следующему заседанию Совета разработать соответствующее инвестиционное положение.

Совет решил одобрить основные положения проекта Лесного плана Воронежской области с учетом поступивших предложений.

На заседании также рассматривались итоги выполнения решений, принятых Советом в октябре 2010 года, в частности, предусмотренных в утвержденном на октябрьском заседании "Плане мероприятий по совершенствованию использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов региона при ликвидации последствий лесных пожаров 2010 года и их профилактике". Предложения по включению Воронежской области в федеральные целевые программы по охране, защите и воспроизводству лесов были направлены в Федеральное агентство лесного хозяйства РФ. В итоге за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета в целях ликвидации последствий природных пожаров прошлого года будет направлено 112,7 млн рублей на усиление системы пожаротушения, а 50,5 млн рублей, предназначенных на разработку горельников, уже поступили в область. Кроме того, 350 млн рублей решено направить на создание областного семеноводческого центра.

В настоящее время ведется работа над подготовкой концепции долгосрочной областной целевой программы "Леса Воронежской области (2012 - 2016 годы)", которая будет представлена на рассмотрение Совета к очередному заседанию.