В республике насчитывается "150 приверженцев экстремистских течений". За год их число увеличилось в два раза, причем это только те, кто попал в сферу внимания МВД.

Об этом заявил глава МВД РТ Асгат Сафаров на расширенной коллегии МВД Татарстана, на которой подводятся итоги оперативно-служебной деятельности министерства в 2010 году. Несмотря на тенденцию быстрого роста экстремистов, Сафаров отметил, что "криминогенная обстановка в республике стабилизируется и снижается из года в год".

Докладывая о преступлениях "экстремистской направленности" (к последствиям которых, вероятно, следует отнести и недавнюю боевую операцию по уничтожению банды радикал-исламистов в Нурлатском районе - прим. ИА REGNUM), Асгат Сафаров сообщил, что в минувшем году было выявлено 23 подобных преступления в рамках 12 уголовных дел. На рассмотрение в суд направлено 14 дел, в том числе: 7 - совершенных членами международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", 5 - участниками неформальных молодежных движений "Скинхеды" и "Антифа".

"В Татарстане отмечается усиление националистических и профашистских течений. На данный момент в республике насчитывается 150 приверженцев экстремистских течений", - передает слова Асгата Сафарова агентство "Татар-информ". "Эта цифра возросла в два раза, и это только те, кто попал сферу нашего внимания. Все мы видели, какой резонанс имели недавние беспорядки на Манежной площади в Москве. Ответственно заявляю, что цацкаться с национализмом и экстремизмом, а также замалчивать данную проблему мы не будем", - отметил Асгат Сафаров.

В коллегии приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, заместитель министра внутренних дел РФ Алексей Аничин, первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев, прокурор РТ Кафиль Амиров, а также представители всех заинтересованных министерств и ведомств.