382 участника целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом" прибыли в Воронежскую область. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 января в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области.

С ноября 2009 года желание переехать в Воронежскую область из зарубежных стран выразили 1.237 человек с учетом членов семей. На сегодня рассмотрено 482 анкеты, из них по 444 приняты положительные решения, что от общего числа рассмотренных анкет составляет 92,12%. Причины отказов в своем большинстве связаны с несоответствием профессиональной подготовки, стажа трудовой деятельности, профессиональных навыков и умений, указанных в анкете потенциальных участников Государственной программы, потребностям в трудовых ресурсах региона и требованиям работодателей. Воронежская область нуждается в специалистах медицинских специальностей, квалифицированных рабочих (слесарь - ремонтники, фрезеровщики, сварщики), фермерах.

В 2010 году иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории России, также получили возможность участвовать в программе. С августа 2010 года Управлением Федеральной миграционной службы по Воронежской области принято к рассмотрению 140 анкет от лиц, проживающих на территории Воронежской области на основании разрешения на проживание. Рассмотрено 73 анкеты, по которым принято положительное решение, из них выдано 51 свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, практическая реализация областной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом" осуществляется с ноября 2009 года. В диапазон стран, из которых в Воронежскую область поступают анкеты, входят все государства бывшего Советского Союза, а также такие страны, как Германия, Израиль, США, Греция.