ОАО "АВТОВАЗ" в июне 2003 года утвердил "Требования к предприятиям сервисно-сбытовой сети ОАО "АВТОВАЗ". Цель "Требований" - определить одинаковые "правила игры" для всех дистрибьюторов и дилеров, сообщает портал Автосфера, открытый недавно для информационной поддержки системы техобслуживания Волжского автозавода. Сейчас уже началось заключение договоров на 2004 год между ОАО "АВТОВАЗ" и предприятиями сервисно-сбытовой сети. В нынешнем году АВТОВАЗ поставил барьер для торговли автомобилями с так называемых "щебеночных площадок". В соответствии с требованиями, дилер обязан иметь: подключение к информационной системе "Дилеры", регистрировать приход и расход автомобилей; наличие собственных производственных мощностей и сертификата для выполнения предпродажной подготовки; наличие собственных производственных мощностей для гарантийного обслуживания автомобилей или наличие договора с предприятием сервисно-сбытовой сети АВТОВАЗа и другие не менее жесткие требования.

АВТОВАЗ строго следит за выполнением дилерами всех условий дилерского соглашения. В 2003 году в адрес дилеров, нарушающих условия соглашений было направлено 50 уведомлений об отклонениях от требований. Проведены 122 инспекционные проверки производственных и торговых мощностей дилеров с контролем качества предпродажной подготовки и соответствия применяемых наценок. Оформлено 32 акта о несоответсвии производственных мощностей требованиям ОАО "АВТОВАЗ" и неудовлетворительном выполнении предпродажной подготовки. 29 актов о грубых нарушениях при формировании торговых наценок предприятиями г.Тольятти.

По результатам инспекционных проверок в 2003 году расторгнуто 8 дилерских соглашений с дилерами тольяттинской площадки. Для того, чтобы заключить соглашение с ОАО "АВТОВАЗ" на 2004 год, прямому дилеру придется соответствовать европейским требованиям по розничным продажам автомобилей. Обязательно наличие автосалона, СТО, утвержденной номенклатуры запчастей, выполнение требований по расположению дилерской точки и т.д. Эти же требования должны будут выполнять и некоторые региональные дилеры. А с 2005 года все розничные продажи должны осуществляться при соответствии дилера европейским требованиям.